Новости Авангард Авто

Двойной подиум: блистательный дебют ŠKODA Fabia R5
08.06.2015

Двойной подиум: блистательный дебют ŠKODA Fabia R5 на Чемпионате мира по ралли (WRC)

Блестящий дебют болида ŠKODA Fabia R5 на Чемпионате мира по ралли (WRC)

Порту, 25 мая 2015 г. — Блестящий дебют болида ŠKODA Fabia R5 на Чемпионате мира по ралли (WRC): в Португалии чемпион Европы Эсапекка Лаппи завоевал второе место, а Понтус Тидеманд одержал бронзовую победу. Преодолев более 324,18 км, новый раллийный автомобиль ŠKODA не только успешно выдержал тест на выносливость, но и продемонстрировал огромный потенциал, показав лучшее время на первых пяти спецучастках в зачете WRC 2 Чемпионата мира по ралли FIA.
«Хотелось бы поблагодарить всю команду, которая блестяще справилась сразу с двумя сложными задачами — стартом на Чемпионате мире по ралли и на Чемпионате Чехии по ралли. Наш болид Fabia R5 превосходно показал себя в обеих гонках. Это был крайне успешный уик-энд для ŠKODA!» — сказал директор ŠKODA Motorsport Михал Храбанек (Michal Hrabánek) после первого выступления своей команды на WRC за последние два года. В субботу чешский экипаж Ян Копецки/Павел Дреслер (Jan Kopecký/Pavel Dresler) победил в 43-м ралли «Чешский Крумлов», продержав всех в напряжении до самой последней минуты гонки. Это стало второй победой новой ŠKODA Fabia R5 в Чемпионате Чехии по ралли (MČR).
Тем временем, в воскресенье гоночные дуэты ŠKODA Эсапекка Лаппи/Янне Ферм (Esapekka Lappi/Janne Ferm) и Понтус Тидеманд/Эмиль Аксельссон (Pontus Tidemand/Emil Axelsson) за рулем новой Fabia R5 обеспечили марке первый двойной подиум Чемпионата мира по ралли (WRC). Интрига в борьбе за победу в зачете WRC 2 сохранялась до последнего дня, когда на предпоследнем спецучастке «Виейра-ду-Минью» («Vieira do Minho») Лаппи финишировал на 41 секунду раньше фаворита Нассера Аль-Аттия (Nasser Al-Attiyah). Однако у победителя Дакара осталось 12-секундное преимущество над чемпионом Европы Лаппи в общем зачете.
«Мы довольны вторым местом, ведь это была первая гонка в истории за рулем ŠKODA Fabia R5. Наш новый болид убедительно проявил себя во всех дорожных условиях в Португалии — и на гравии, и на коротких асфальтированных отрезках, — отметил Эсапекка Лаппи по прозвищу „Летучий финн“, показавший лучшее время в зачете WRC 2 на первых пяти спецучастках. — Мы снова блестяще стартовали на Чемпионате мира по ралли. Атмосфера была просто фантастической». Сотни тысяч болельщиков наблюдали за 15 спецучастками Ралли Португалии; особенный ажиотаж вызвал легендарный участок «Фафи» («Fafe»), известный своими прыжковыми трамплинами. В воскресенье Лаппи установил здесь очередное лучшее время.
«Мы получили массу положительных эмоций. Раллийный дебют нового болида Fabia R5 стал для ��ас фантастическим опытом», — прокомментировал Понтус Тидеманд. Пилот, испытавший новый спорткар ŠKODA, теперь вернется в Азиатско-Тихоокеанский чемпионат по ралли (APRC), где будет защищать свои лидерские позиции в общем зачете с 19 по 21 июня на Ралли Австралии.
Следующая гонка в рамках Чемпионата мира по ралли (WRC), проводимого Международной автомобильной федерацией FIA, пройдет с 11 по 14 июня на Сардинии. Помимо чемпиона Европы Лаппи, за рулем Fabia R5 в ней примет участие действующий победитель Азиатско-Тихоокеанского чемпионата Ян Копецки. «После успешного дебюта на Ралли Португалии мы с нетерпением ждем следующего испытания. В конечном счете, проект нового болида Fabia R5 находится на начальной стадии, и впереди еще очень много работы», — добавил Михал Храбанек.
Цифра дня на Ралли Португалии: 5
В Португалии Эсапекка Лаппи за рулем ŠKODA Fabia R5 показал лучшее время на первых пяти спецучастках в зачете WRC 2 Чемпионата мира по ралли (WRC). В субботу он вышел на первое место в ходе 8-10 спецучастков, а в воскресенье стал самым быстрым гонщиком по итогам 15-го участка «Виейра-ду-Минью», на 41 секунду опередив Нассера Аль-Аттия — лидера в общем зачете WRC 2. «Летучий финн» также занял первое место на легендарном участке «Фафи».